Главная Новости Аннулируют ли аттестат кадастрового инженера, если он до 1 декабря не вступит в СРО?

Аннулируют ли аттестат кадастрового инженера, если он до 1 декабря не вступит в СРО?

Дата публикации - 24 ноября 2016
Последние изменения - 2016-11-24


Многих кадастровых инженеров в настоящее время волнует вопрос: могут ли аннулировать аттестат кадастрового инженера, если до 1 декабря не вступить в СРО?

Ваш квалификационный аттестат не может быть аннулирован, поскольку сделать это могут только квалификационные комиссии, а с 1 июля 2016 года они прекратили свое существование.

При этом само назначение квалификационного аттестата изменилось. Теперь квалификационный аттестат, выданный до 01.07.2016 г., дает право:

— на членство в СРО кадастровым инженерам, у которых нет образования, соответствующего утвержденному Приказом Минэкономразвития России от 29.06.2016 N 413,
перечню специальностей и направлений подготовки высшего образования, необходимых для осуществления кадастровой деятельности (до 2020 года), согласно ч. 5 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2015 N 452-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном кадастре недвижимости" и статью 76 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации»;

— осуществлять кадастровую деятельность (без вступления в СРО кадастровых инженеров) наряду с кадастровыми инженерами до 01.12.2016 г.

Обратите внимание! Лица, имеющие действующие квалификационные аттестаты с датой выдачи до 01.07.2016 г., могут вступить в члены СРО и после 1 декабря 2016 г.

Их квалификационные аттестаты сохранят свое действие, но кадастровый инженер не сможет осуществлять свою деятельность до момента вступления в СРО.

Важно при этом учитывать, что в соответствии с п.7 ч.15 ст. 29 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» неосуществление кадастровым инженером кадастровой деятельности (непредставление в орган кадастрового учета межевого плана, технического плана, акта обследования, карты-плана территории, подготовленных кадастровым инженером) в течение трех лет, является основанием для исключения из СРО кадастровых инженеров. В связи с этим, убедитесь, что с момента подачи вами последнего из вышеуказанных документов в кадастровую палату и до вступления в СРО и подачи очередного документа пройдет менее 3-х лет.

Поделиться новостью