Ассоциация саморегулируемая организация «Объединение кадастровых инженеров»
(А СРО «ОКИ»)
№ 010 в государственном реестре саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (дата внесения в реестр - 28.10.2016)

Оренбуржцы активно интересуются недвижимостью, расположенной в других регионах страны

Дата публикации - 14.04.2021

Федеральная кадастровая палата  

по Оренбургской области 

13.04.2021 

Оренбуржцы активно интересуются недвижимостью, расположенной в других регионах страны 

Более 500 заявлений о кадастровом учете и регистрации прав на недвижимость по экстерриториальному принципу приняла Оренбургская кадастровая палата в 2021 году.  

Чаще всего за этот период оренбуржцы оформляли недвижимость в Башкирии, Краснодарском крае и Самарской области. Также особенное внимание традиционно приковано к объектам в Москве и Санкт-Петербурге. 

Экстерриториальный принцип подачи и приема документов позволяет оформлять недвижимость в любом регионе, независимо от места жительства. Так, к примеру, жителю Оренбуржья необязательно ехать в Московскую область или Крым для регистрации права на дом или участок, купленный или полученный в наследство. Можно подать необходимые документы в офисе Кадастровой палаты, расположенном в регионе постоянного проживания, и уже через несколько дней получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости о зарегистрированных правах.   

Добавим, что с 1 марта данная процедура упрощена еще больше. Теперь подать документы на оформление недвижимости в другом регионе РФ можно и во всех офисах МФЦ. В Оренбуржье офисы расположены в каждом муниципалитете. Что делает данную услугу максимально доступной. 

Учетно-регистрационные действия по экстерриториальному принципу проводятся в те же сроки, что и при обычном способе подачи заявления, отметили в Оренбургской кадастровой палате. Пять рабочих дней – для кадастрового учета, семь – для регистрации права собственности. Единая процедура учета и регистрации занимает всего десять рабочих дней,  

В Оренбургской области  документы по экстерриториальному принципу можно подать в офисах Кадастровой палаты по адресам: 

- г. Оренбург, Шарлыкское шоссе, д. ½, каб. 205 (2 этаж); 

– г. Бузулук, ул. Рожкова, д. 61; 

– г. Орск, ул. Пацаева, д. 12А. 

 

 

 

 

 

Контакты для СМИ  

С уважением, кадастровая палата Оренбургской области 

Специалист по связям с общественностью:  

Сапожников Виталий Викторович  

Моб. тел.: 8-987-348-15-74 

press@56.kadastr.ru 

sapojnickov.vitalick@yandex.ru 

 

Поделиться новостью