Ассоциация саморегулируемая организация «Объединение кадастровых инженеров»
(А СРО «ОКИ»)
№ 010 в государственном реестре саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (дата внесения в реестр - 28.10.2016)

Проект «Стоп-бумага» по услугам Росреестра начат

Дата публикации - 02.09.2022

С 29 июня 2022 Росреестр и МФЦ перешли на безбумажный формат взаимодействия при предоставлении услуг Росреестра. Заявители представляют в МФЦ пакет документов на государственную регистрацию прав либо осуществление государственного кадастрового учета в бумажном виде, при приеме представленные документы сразу переводятся в электронный вид, их скан-образы заверяются электронной подписью сотрудника МФЦ и по защищенным цифровым каналам связи направляются в
Росреестр. Поступившие электронные образы документов, как и прежде, проходят правовую экспертизу, то есть оцениваются на соответствие требованиям действующего законодательства. После осуществления учетно- регистрационных действий результат услуг Росреестра также в электронном виде возвращается в МФЦ. Специальные регистрационные штампы на правоустанавливающих документах теперь не проставляются. Заявители могут быть спокойны, когда увидят, что на договоре нет привычного синего штампа. Регистрационные действия, например, регистрация права собственности заявителя на квартиру, теперь удостоверяются исключительно выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Материал подготовлен пресс-службой
Управления Росреестра по Республике Карелия
#Росреестр #РосреестрКарелии
Контакты для СМИ
Пресс-служба Управления Росреестра по Республике Карелия
8 (8142) 76 46 06
Bulavtseva@rosreg.karelia.ru
185910, г. Петрозаводск, ул. Красная, д. 31
Поделиться новостью