Ассоциация саморегулируемая организация «Объединение кадастровых инженеров»
(А СРО «ОКИ»)
№ 010 в государственном реестре саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (дата внесения в реестр - 28.10.2016)

Главные новости в кадастровой деятельности

Дата публикации - 25.04.2024
Подготовлены изменения в ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
 Законопроектом предлагается внесение изменений в Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

- дополнить положениями, предусматривающими осуществление госрегистрации безвозмездного пользования (ссуды) объектами недвижимого имущества;
- внести в реестр прав на недвижимость сведения о наличии права пользования гражданином жилым помещением, которому такое право представлено по завещательному отказу, в качестве обременения недвижимого имущества;
Дата публикации - 24.04.2024
Письмо Росреестра от 03.04.2024 № 13-00305/24
О возможности передачи кадастровым инженером полномочий по подаче в орган регистрации прав документов, предусмотренных договором подряда на выполнение кадастровых работ, третьим лицам на основании нотариально удостоверенной доверенности
Дата публикации - 17.04.2024
О направлении материалов по итогам открытого диалога
Уважаемые коллеги!
По результатам «открытого диалога», проведенного 03.04.2024 Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю (далее – Управление) с кадастровыми инженерами, информируем, что презентационные материалы «открытого диалога», а также ответы на вопросы размещены на Яндекс диске по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/Vjjmf16u9YR2FQ.
Заместитель руководителя Управления Н.В. Зайцева
Дата публикации - 11.04.2024
Подготовлены изменения в Земельный кодекс РФ и ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
 Законопроектом предлагается внесение изменений в части земель сельскохозяйственного назначения:
-  границы земель сельскохозяйственного назначения и границы сельскохозяйственных угодий в составе таких земель устанавливаются, изменяются федеральным органом исполнительной власти;
- сведения о границах сельскохозяйственных угодий будут внесены в ЕГРН.
-  Внесение сведений в ЕГРН позволит:
Дата публикации - 08.04.2024
Управление по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Росреестра информирует, что на Платформе обратной связи (ПОС) размещен опрос
Управление по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Росреестра информирует, что на Платформе обратной связи (ПОС) размещен опрос на тему: «Оценка удовлетворенности услугой по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав» (далее – Опрос). Просим организовать прохождение членами и сотрудниками саморегулируемых организаций Опроса в срок до 20.05.2024. Опрос размещен на главной странице официального сайта Росреестра в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.rosreestr.gov.ru) в разделе «Общественное голосование на портале Госуслуг «Мой выбор, мое будущее», подраздел «Опросы». К опросу также можно перейти по QR–коду (прилагается) или по ссылке: https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/422578/.
Дата публикации - 02.04.2024
Приказ Росреестра от 25.03.2024 № П/0075/24
Об установлении перечня пространственных данных и материалов, подлежащих включению в федеральный фонд пространственных данных

 Приказом установлен перечень пространственных данных и материалов, подлежащих включению в федеральный фонд пространственных данных:
1. Пространственные данные и материалы, полученные в результате выполнения геодезических работ:
каталоги координат пунктов ГГС;
Дата публикации - 29.03.2024
Письмо Росреестра от 05.03.2024 № 14-01544/24
регистрации договоров аренды разных частей одного объекта недвижимости
 
 Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусмотрена возможность государственной регистрации договоров аренды разных частей одного объекта недвижимости.

 В Письме приводится судебная практика по вопросу о государственной регистрации договоров аренды нежилых помещений.
Дата публикации - 27.03.2024
Письмо Росреестра от 28.12.2023 N 11-03201/23
О представлении позиции
 Рассмотрено обращение по вопросу отнесения объектов электросетевого хозяйства к объектам движимого или недвижимого имущества.
К объектам электросетевого хозяйства относятся как объекты капитального строительства, так и некапитальные строения, сооружения.
Объект не является объектом недвижимости в случае, если не отвечает признакам недвижимости, определенным Гражданским кодексом, не является недвижимым в силу прямого указания закона, не способен выступать в гражданском обороте в качестве отдельного объекта гражданских прав
Кадастровый инженер обязан отказаться от заключения договора подряда на выполнение кадастровых работ в случае, если объект не является объектом недвижимости, в отношении которого осуществляется кадастровый учет.
В Письме приводится судебная практика по вопросу признания вещи недвижимостью.
Дата публикации - 21.03.2024
Команда А СРО "ОКИ" заняла первое место в конкурсе!
А СРО "ОКИ" №1 !
По результатам конкурса, организованного нашими партнёрами ООО "ГЕОСТРОЙИЗЫСКАНИЯ-ЮГ", команда А СРО " ОКИ" Заняла первое место., победители получили нивелир и лицензию Технокад.!
Конкурсная комиссия высоко оценила профессионализм членов А СРО "ОКИ" и это не удивительно, ведь у нас состоят лучшие из лучших ! 
Поздравляем участников конкурса, желаем всегда побеждать и достигать самых высоких результатов!
А СРО "ОКИ" - вместе к успеху!
Дата публикации - 15.03.2024
Письмо Росреестра от 20.12.2023 № 18-04051/23

По вопросу передачи на хранение материалов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, в ФФПД. Передаче на хранение в ФФПД подлежат пространственные данные и материалы, полученные в результате выполнения геодезических и картографических работ, организованных: федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на оказание госуслуг в сфере геодезии и картографии или ППК «Роскадастр», включая сведения о пунктах ГГС, ГНС, ГГрС. Также, в случае отсутствия соответствующих региональных ФПД, передаче на хранение в ФФПД подлежат пространственные данные и материалы, полученные в результате выполнения геодезических и картографических работ, организованных: органами госвласти субъектов РФ или подведомственными данным органам госучреждениями. Материалы и данные из фонда землеустройства являются данными ФФПД до их отнесения в установленном порядке к составу Архивного фонда РФ. Ознакомиться с письмом Росреестра можно здесь
2
edited81111:05
Дата публикации - 01.03.2024
В Госдуме на рассмотрении законопроект «О внесении изменений в статьи 11.10 и 39.15 ЗК РФ и статью 18.1 ФЗ "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
Предлагается установить возможность оказания государственных и муниципальных услуг в сфере земельных отношений с использованием ФГИС ЕЦП НСПД и ее электронных сервисов.
 Оказание государственных и муниципальных услуг в сфере земельных отношений (в том числе подготовка схемы расположения земельных участков на КПТ в форме электронного документа) будет связано исключительно с использованием пространственных данных в рамках функциональных возможностей электронных сервисов ФГИС ЕЦП НСПД. Порядок использования ФГИС ЕЦП НСПД будет определяться Правительством РФ.
Дата публикации - 01.03.2024
Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием ФЗ «О строительстве жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу».
В Госдуме на рассмотрении законопроект, обеспечивающий использование счетов эскроу при строительстве индивидуальных жилых домов по договорам строительного подряда с привлечением денежных средств граждан.
Законопроектом предлагается предоставить возможность подрядчику по договору строительного подряда право направления градостроительных документов в органы власти и получения необходимых документов:
Дата публикации - 29.02.2024
Постановление Правительства РФ от 22.02.2024 N 211
Постановление Правительства РФ от 22.02.2024 N 211 Об изменениях, которые вносятся в устав ППК «Роскадастр». В устав ППК «Роскадастр» добавлены, оказываемые им госуслуги: ведение реестра пунктов ГГС, ГНС, ГГрС, ГССН в электронной форме; выполнение работ по созданию, развитию, поддержанию в надлежащем состоянии ГГС, ГНС, ГГрС и их пунктов; проведение экспертизы отчета о создании ГССН и каталога координат геодезических пунктов данной сети; создание, эксплуатация, функционирование, развитие ФСГС, а также выполнение функций оператора ГИС ФСГС
Дата публикации - 26.02.2024
В Госдуму внесён законопроект о порядке обжалования приостановлений кадастрового учёта и регистрации прав
В Государственную Думу внесён проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», согласно которому приостановление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав может быть обжаловано в суде или в апелляционной комиссии. ️
Дата публикации - 21.02.2024
Заключение кадастрового инженера
Национальной палатой кадастровых инженеров разработан проект методических рекомендаций по заполнению раздела «Заключение кадастрового инженера». Проект содержит значительное количество типовых примеров заполнения раздела «Заключение кадастрового инженера», которые можно использовать при подготовке межевых, технических планов и акта обследования в следующих случаях: