Ассоциация саморегулируемая организация «Объединение кадастровых инженеров»
(А СРО «ОКИ»)
№ 010 в государственном реестре саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (дата внесения в реестр - 28.10.2016)

В Госдуму внесён законопроект о порядке обжалования приостановлений кадастрового учёта и регистрации прав

Дата публикации - 26.02.2024

В Государственную Думу внесён проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», согласно которому приостановление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав может быть обжаловано в суде или в апелляционной комиссии. ️
 Обязательность прохождения досудебной процедуры обжалования таких приостановлений исключена. Предполагается создание центральной, региональных и межрегиональных апелляционных комиссий, в состав которых войдут представители Росреестра и Национального объединения СРО КИ. Для рассмотрения приостановления кадастрового учета во внесудебном порядке необходимо совместное участие в заседании апелляционной комиссии представителей Росреестра и Национального объединения СРО КИ. Без участия представителей Национального объединения СРО КИ апелляционной комиссией рассматриваются только жалобы на приостановления в части государственной регистрации прав. Все выявленные апелляционной комиссией основания для приостановления ГКУ и ГРП подлежат отражению в решении комиссии. Если государственный регистратор указал не все причины приостановления - данная информация отражается в решении комиссии и доводится до руководителя органа регистрации прав.
Если государственный регистратор наряду с обоснованными причинами указал необоснованные причины приостановления - данная информация отражается в решении комиссии ‎с отметкой об отсутствии необходимости их устранения для возобновления учетно-регистрационных действий. Росреестр наделяется полномочиями на установление Порядка наделения государственного регистратора прав государственными полномочиями по осуществлению ГКУ и ГРП, приостановления ‎и прекращения его полномочий, в том числе в связи с необоснованными приостановлениями.
В отличие от действующей нормы законопроектом также предусмотрено: увеличение периодичности ротации членов комиссии с 2 до 5 лет; возможность обжалования решения о приостановлении ГКУ кадастровым инженером, подготовившим карту-план территории; исключение экспертизы СРО документов, подготовленных кадастровым инженером, по запросу апелляционной комиссии; повторная подача в апелляционную комиссию заявлений об обжаловании решения о приостановлении ГКУ, если комиссия не приняла ранее такое заявление в связи с нарушением порядка его подачи; возможность проведения апелляционных комиссий в дистанционной форме. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2026 года.
Поделиться новостью