Ассоциация саморегулируемая организация «Объединение кадастровых инженеров»
(А СРО «ОКИ»)
№ 010 в государственном реестре саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (дата внесения в реестр - 28.10.2016)

Как получить информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости?

Дата публикации - 25.04.2019

Кадастровая стоимость объекта недвижимости устанавливается в результате проведения государственной кадастровой оценки или в результате рассмотрения споров о результатах определения кадастровой стоимости либо определенная для вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости при включении сведений о них в государственный кадастр недвижимости и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик.

Как узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости? Воспользоваться услугами портала Росреестра, где действуют несколько сервисов по предоставлению информации:

1. Сервис «Получение сведений из ГКН»

Чтобы перейти к сервису требуется с главной страницы сайта Росреестра перейти в раздел «Физическим лицам» или «Юридическим лицам». Выбрать сервис «Получение сведений из ГКН», заполнить форму и сформировать заявку. Убедитесь, что заявка принята. Номер заявки поможет следить за ее статусом. Срок предоставления сведений из ГКН — не позднее 5 рабочих дней с момента приема документов.

2. Сервис «Публичная кадастровая карта»: http://pkk5.rosreestr.ru/

Публичная кадастровая карта включает информацию государственного кадастра недвижимости. Интересующий объект легко отыскать на карте, если знать его кадастровый номер, а также при помощи расширенного поиска. Сервис предоставляет общую информацию по каждому объекту недвижимости: площадь, кадастровую стоимость и другие характеристики объекта. Обратите внимание! Информация сервиса имеет справочный характер и не может использоваться в виде юридически значимого документа.

3. Сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»

Сервис находится в разделе «Электронные услуги и сервисы» портала Росреестра. Справочные данные, в том числе и информацию о кадастровой стоимости по объекту недвижимости можно найти, если ввести с графу сервиса кадастровый номер или адрес объекта недвижимости.

4. Сервис «Получение сведений из фонда данных государственной кадастровой оценки»

Данный сервис позволяет ознакомиться с результатами государственной кадастровой оценки, которую проводят органы власти субъектов РФ или органы местного самоуправления. Чтобы воспользоваться сервисом необходимо в разделе «Физическим лицам» или «Юридическим лицам», выбрать «Получить сведения из фонда данных государственной кадастровой оценки». Введите в поле поиска кадастровый номер объекта недвижимости, нажмите кнопку «Найти» и увидите ссылку на вкладку с данными об объекте недвижимости, который вас интересует либо сообщение об отсутствии таких данных, если их нет в информационном фонде государственной кадастровой оценки. Данный сервис также предоставляет возможность скачать отчет об определении кадастровой стоимости, в котором содержатся данные о нужном объекте недвижимости. Информацию с сервиса можно получить в режиме реального времени и совершенно бесплатно.

В случае если воспользоваться услугами сервисов на портале Росреестра невозможно по каким-либо причинам, можно лично обратиться в офис филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра или МФЦ либо отправить туда запрос по почте.

Справка о кадастровой стоимости объекта будет готова не позднее чем через 5 рабочих дней со дня получения запроса. При подаче запроса вы сможете выбрать способ получения готового документа: при личном посещении филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра, в МФЦ или по почте. Услуга бесплатна.

Поделиться новостью