Ассоциация саморегулируемая организация «Объединение кадастровых инженеров»
(А СРО «ОКИ»)
№ 010 в государственном реестре саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (дата внесения в реестр - 28.10.2016)

Верховный суд РФ утвердил обзор судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета

Дата публикации - 11.05.2018

Обзор касается споров о применении отдельных положений  Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости", которые подлежат рассмотрению по правилам Кодекса административного судопроизводства и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Верховный суд РФ дает толкования по 33 вопросам, возникающим в практике по делам этой категории. Например, разъясняется, что кадастровый учет объекта недвижимости, находящегося в долевой собственности, осуществляется на основании заявления всех его собственников, отсутствие волеизъявления одного из них является основанием для отказа в кадастровом учете сведений об объекте недвижимости. Также отмечается, что при отсутствии у органа кадастрового учета документов, подтверждающих согласование в установленном порядке совершения переустройства и (или) перепланировки помещения, отказ в осуществлении кадастрового учета изменений объекта недвижимости является законным.

Обзор судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета

Поделиться новостью