Ассоциация саморегулируемая организация «Объединение кадастровых инженеров»
(А СРО «ОКИ»)
№ 010 в государственном реестре саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (дата внесения в реестр - 28.10.2016)

Специалисты тюменской Кадастровой палаты рассказали об актуальном в сфере кадастрового учета недвижимости

Дата публикации - 25.04.2019

Тюменский филиал Федеральной кадастровой палаты 17 августа провел очередной консультационный семинар на тему «Актуальные вопросы в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества». В семинаре приняли участие представители Управления Росреестра по Тюменской области, профильных департаментовадминистраций ряда муниципальных районов и городских округов юга области, застройщики, кадастровые инженеры, риэлторы. Провела мероприятие заместитель директора – главный технолог филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Юлия Стробыкина.

В ходе семинара специалисты Филиала осветили порядка десяти тем, касающихся нововведений в учетно-регистрационной сфере. В частности, рассказали о том, кто имеет право подавать заявление на кадастровый учет и (или) регистрацию прав на недвижимость и порядке подачи таких заявлений, о порядке выдачи филиалом Федеральной кадастровой палаты сертификатов электронной подписи. Кроме того, профессиональным участникам рынка рассказали о подготовке документов для уточнения границ земельных участков, в том числе – в связи с устранением реестровой ошибки. Особое внимание было обращено на порядок подачи заявлений о постановке на кадастровый учет по экстерриториальному принципу.

Слушатели узнали о функциональных возможностях такого сервиса на официальном сайте Росреестра, как «Личный кабинет кадастрового инженера», позволяющего проводить предварительную проверку документов. Также специалисты Филиала рассказали об основных причинах несоответствия установленным требованиям электронных документов, подготавливаемых кадастровыми инженерами.

Об изменениях в организации кадастровой деятельности рассказала руководитель подразделения Ассоциации СРО «Кадастровые инженеры» по Тюменской области Надежда Калюкина. Подробно она остановилась на утвержденном в июле 2017 года порядке прохождения стажировок претендентами, желающими стать кадастровыми инженерами, и напомнила о необходимости переподготовки (до 2020 года) действующих специалистов в области кадастра, высшее образование которых на сегодня не является профильным.

При общении со специалистами Кадастровой палаты участники семинара не только получили актуальную информацию в области учетно-регистрационных действий, но и обстоятельные ответы на интересующие их вопросы. В обсуждении ряда актуальных тем приняли участии и специалисты Управления Росреестра по Тюменской области.

Основные вопросы, поступившие от аудитории, касались оформления пакетов документов для кадастрового учета недвижимости, направляемых в электронном виде. Специалисты подробно разобрали наиболее часто встречающиеся ошибки и дали разъяснения по конкретным ситуациям. Были вопросы от представителей муниципалитетов по подготовке документов для наполнения актуальными сведениями Единого государственного реестра недвижимости, по смене разрешенного использования земель, по снятию с учета ранее учтенных земельных участков. Застройщики интересовались особенностями постановки на кадастровый учет комплекса домов блокированной застройки (таунхаусов).

Подводя итог, заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Светлана Веприкова отметила, что все вопросы и предложения, прозвучавшие в ходе семинара, очень своевременны и важно их совместное обсуждение именно в таком составе участников. При возникновении нестандартных ситуаций возможны встречи по отдельным темам и с представителями муниципалитетов, и с застройщиками, и с кадастровыми инженерами.

«Мы все заинтересованы в повышении качества оказания услуг в учетно-регистрационной сфере, в снижении количества приостановлений, поэтому открыты к диалогу с профессиональным сообществом, к активному сотрудничеству с органами региональной и муниципальной власти в рамках межведомственного взаимодействия», - резюмировала Светлана Веприкова.

Электронная почта филиала для направления вопросов и предложений по формированию программы следующего консультационного семинара: fgu72200@yandex.ru.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области

Поделиться новостью