Ассоциация саморегулируемая организация «Объединение кадастровых инженеров»
(А СРО «ОКИ»)
№ 010 в государственном реестре саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (дата внесения в реестр - 28.10.2016)

Консультационная работа с кадастровыми инженерами способствует повышению качества предоставления услуг Росреестра в Тюменской области

Дата публикации - 25.04.2019

Вопросы качества документов, подаваемых на кадастровый учет объектов недвижимого имущества, находятся на постоянном контроле органов регистрации прав Тюменской области. Для взаимодействия с кадастровыми инженерами (непосредственными исполнителями кадастровых работ), осуществляющими деятельность на территории региона, создана рабочая группа. Очередное заседание 30 ноября прошло под председательством заместителя руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Ирины Пуртовой.

О реализации мероприятий, направленных на повышение качества подготовки документов, представляемых для кадастрового учета недвижимости, на заседании рассказала заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Светлана Веприкова. В частности она напомнила, что Тюменским филиалом Федеральной кадастровой палаты (Филиал) дополнительно к открытой в 2016 году постоянно действующей «горячей линии» в октябре 2017 была организована еженедельная «прямая линия» непосредственно для кадастровых инженеров.

Светлана Веприкова сообщила, что на данный момент проведено семь телефонных «прямых линий», за время которых поступило более 280 звонков, в том числе 217 касались земельных участков и 64 – объектов капитального строительства.

Основные вопросы, по которым обращались в Филиал кадастровые инженеры, касались подготовки межевых планов, согласования границ земельных участков, постановки на кадастровый учет многоквартирных домов, снятия с учета самовольно построенных объектов, исправления реестровых ошибок и пр. Кроме того, кадастровых инженеров интересовали рекомендации по исправлению недочетов, приведших к приостановлению кадастрового учета недвижимости. «Чувствуется, что кадастровые инженеры заинтересованы в качественной подготовке документов, хотят работать, заботятся о своем имидже», – отметила Светлана Веприкова.

В ходе заседания со стороны СРО кадастровых инженеров прозвучала положительная оценка такого взаимодействия, а руководитель подразделения Ассоциации СРО «Кадастровые инженеры» Надежда Калюкина от имени кадастровых инженеров выразила благодарность специалистам Филиала за квалифицированную консультационную поддержку.

Учитывая полученный результат, проведение «прямых линий» в Тюменском филиале Федеральной кадастровой палаты будет продолжено. Кроме того, продолжится консультирование профессиональных участников рынка недвижимости и специалистами Управления Росреестра по Тюменской области.

Как было отмечено на заседании рабочей группы, у кадастровых инженеров есть вопросы и по совместной процедуре – одновременному кадастровому учету и регистрации прав на недвижимое имущество. Поэтому государственные регистраторы прав также готовы давать свои рекомендации по подготовке необходимых документов.

В ходе заседания были рассмотрены основные ошибки, допускаемые при подготовке кадастровыми инженерами межевых и технических планов, а также состоялось обсуждение поступивших в рабочую группу вопросов, возникающих при осуществлении кадастровой деятельности и кадастрового учета.

Анализируя мероприятия, направленные на снижение количества приостановлений, участники заседания отметили, что свою положительную роль играют предварительные проверки документов. Так, кадастровые инженеры проверяют технические и межевые планы через «Личный кабинет кадастрового инженера» и в ходе личных консультаций у специалистов Филиала. Тем самым сокращается количество приостановлений при осуществлении учетно-регистрационных действий, и, соответственно, повышается удовлетворенность заявителей. Все это еще раз доказывает, что качество предоставления государственных услуг Росреестра зависит от всех участников рынка недвижимости.

Напомним, что рабочая группа по вопросам взаимодействия с кадастровыми инженерами, действующими на территории Тюменской области, при осуществлении кадастрового учета была создана в марте этого года. В состав коллегиального органа вошли представители Управления Росреестра по Тюменской области, Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты, а также пяти СРО кадастровых инженеров. В 2017 году было проведено пять заседаний рабочей группы.

Взаимодействие с кадастровыми инженерами в плане повышения качества подготовки документации продолжается. По актуальным вопросам кадастровые инженеры могут обращаться на «прямую линию» каждый вторник с 9:00 до 12:00 по телефонам: (3452) 689-416 – по земельным участкам, (3452) 689-435 – по объектам капитального строительства.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области

Поделиться новостью