Ассоциация саморегулируемая организация «Объединение кадастровых инженеров»
(А СРО «ОКИ»)
№ 010 в государственном реестре саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (дата внесения в реестр - 28.10.2016)

О выполнении кадастровых работ ФГБУ "ФКП Росреестра": предупреждение ФАС о прекращении действий, содержащих признаки антимонопольного законодательства

Дата публикации - 25.04.2019

В октябре 2016 года ФКП Росреестра получило некоторые полномочия Росреестра (Приказ Росреестра от 18.10.2016 № П/0515). В эти новые функции входит осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, ведение ЕГРН и предоставление содержащихся в нем сведений.

В июне 2017 года Приказом Росреестра от 28.06.2017 №П/0302 эти полномочия были расширены до выполнения кадастровых и землеустроительных работ в отношении федеральных, государственных и муниципальных объектов, а также  до участия в государственных и муниципальных закупках.

Тот факт, что Кадастровая палата имеет право совмещать и полномочия Росреестра, и хоздеятельность вызвал множество обсуждений, касающихся возможного (и даже вероятного) ограничения конкуренции на рынке кадастровых и землеустроительных работ.

В связи с этим Федеральная антимонопольная служба выпустила документ "Предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства".  С этим документом вы можете ознакомиться здесь.

 

Поделиться новостью