Ассоциация саморегулируемая организация «Объединение кадастровых инженеров»
(А СРО «ОКИ»)
№ 010 в государственном реестре саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (дата внесения в реестр - 28.10.2016)

Значительная часть дачных и садовых участков в Оренбуржье по-прежнему содержится в ЕГРН без сведений о границах

Дата публикации - 02.04.2018

Оренбургская кадастровая палата обращает внимание на проблему дачных и садовых земельных участков без границ. Между тем, внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах дачных участков является одной из гарантий защиты права на него.

По сведениям из Единого государственного реестра недвижимости значительная часть садовых и дачных земельных участков Оренбургской области содержится в ЕГРН без сведений о границах. Отсутствие установленных границ означает неопределенность характеристик земельного участка и влечет споры между землепользователями.

Определение границ земельного участка в ходе кадастровых работ, с последующим внесением сведений в ЕГРН помогает собственникам быть уверенными в своих правах на землю при возникновении любого рода сомнений или споров, а также является гарантией их неприкосновенности.

В связи с указанной проблемой, в рамках реализации «дорожной карты», утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации кадастровой палатой по Оренбургской области в адрес «Союз садоводов России» и Оренбургского городского некоммерческого союза садоводов направлено письмо, разъясняющее порядок постановки на кадастровый учет и уточнения границ земельных участков.

Специалисты оренбургской кадастровой палаты поясняют, что наиболее доступный способ узнать границы участка – определить их при помощи кадастрового номера объекта. Обладая этой информацией, можно самостоятельно получить нужные данные о межевании земли. Для этого нужно зайти на официальный сайт Росреестра, где понадобится активировать вкладку «Публичная кадастровая карта». Если же межевание участка еще только предстоит произвести, придется прибегнуть к услугам кадастрового инженера, члена саморегулируемой организации. Его услуги платные, однако, при помощи этого специалиста, можно будет установить точные границы участка.

Информацию предоставил Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Оренбургской области.

Поделиться новостью