Ассоциация саморегулируемая организация «Объединение кадастровых инженеров»
(А СРО «ОКИ»)
№ 010 в государственном реестре саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (дата внесения в реестр - 28.10.2016)

Проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 333.38 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»

Дата публикации - 10.05.2018

Госпошлину за удостоверение сделок по отчуждению аварийного жилья могут отменить для всех граждан.

Предлагается освободить всех физических лиц от уплаты госпошлины за удостоверение сделок по отчуждению недвижимого имущества, подлежащих в соответствии с законодательством РФ обязательному нотариальному удостоверению, в отношении имущества, которое расположено в аварийном и подлежащем сносу доме.

В настоящее время указанная норма предусматривает освобождение от уплаты госпошлины за совершение нотариальных действий несовершеннолетних граждан, граждан, признанных ограниченно дееспособными, владеющих жилыми помещениями на праве собственности, а также физических лиц, владеющих жилыми помещениями на праве общей долевой собственности совместно с несовершеннолетними гражданами и гражданами, признанными ограниченно дееспособными, а именно – за удостоверение сделок по продаже недвижимого имущества, расположенного в аварийном и подлежащем сносу доме.

При этом в соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 333.24 НУ РФ за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством РФ, взимается госпошлина в размере 0,5% суммы договора, но не менее 300 руб. и не более 20 тыс. руб. По мнению разработчиков законопроекта в условиях финансового кризиса для многих семей подобные расходы являются обременительными.

Поскольку действующая норма п. 16 ст. 333.38 НК РФ учитывает не все категории граждан, сделки которых по отчуждению недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению, предлагается ее скорректировать.

Проект Закона расположен по данной ссылке.

Поделиться новостью