Ассоциация саморегулируемая организация «Объединение кадастровых инженеров»
(А СРО «ОКИ»)
№ 010 в государственном реестре саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (дата внесения в реестр - 28.10.2016)

«Юридическую чистоту» недвижимости поможет проверить Росреестр

Дата публикации - 19.07.2018

Оренбургская кадастровая палата напоминает о необходимости «проверить» квартиру или земельный участок перед покупкой.

Чтобы не столкнуться с трудностями при покупке дома, гаража, квартиры или земельного участка перед заключением сделки необходимо осуществлять проверку на возможные запреты или ограничения, о которых мог не знать или промолчать продавец.

Арест на имущество

Арест на имущество является одной из мер предостережения, которая накладывается определенными государственными и исполнительными органами.

Любую жилую собственность невозможно зарегистрировать, продать, купить, подарить согласно настоящим государственным законам, если она находится под арестом.

Вся информация о наличии такого рода ограничений содержится в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

Если вовремя не получить сведения из ЕГРН, вы можете обречь себя на финансовые потери и судебные тяжбы, которые не всегда заканчиваются успехом.

Как узнать, действуют ли в отношении имущества, которое вы хотите купить, ограничения, не позволяющие распоряжаться этой собственностью?

Узнать об аресте на имущество

Для того чтобы узнать наложен ли арест на приобретаемую Вами квартиру или любую другую недвижимость необходимо обратиться в любое МФЦ с запросом о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, указав адрес интересуемого объекта либо его кадастровый номер. Не стоит забывать и о современных технологиях: запрос можно подать в электронной форме через портал Росреестра (www.rosreestr.ru). За предоставления сведений взимается государственная пошлина.

Сведения о кадастровом номере объекта недвижимости, а также другую интересующую Вас информацию можно узнать также на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru), используя сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» раздела «Электронные услуги и сервисы», а также в разделе «Публичная кадастровая карта».

На странице поиска рекомендуем указать кадастровый номер объекта недвижимости либо его адрес (местоположение). В отношении найденного объекта будут указаны его общедоступные сведения, в том числе и информацию о наличии/отсутствии прав и ограничений на объекты недвижимости.

Поделиться новостью