Ассоциация саморегулируемая организация «Объединение кадастровых инженеров»
(А СРО «ОКИ»)
№ 010 в государственном реестре саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (дата внесения в реестр - 28.10.2016)

Кадастровую стоимость недвижимости будут определять по-новому

Дата публикации - 25.01.2019

Минэкономразвитием России утвержден новый порядок определения кадастровой стоимости объектов недвижимости. Приказ № 514 от 24.09.2018 касается как объектов недвижимости, так и земельных участков, подлежащих кадастровому учету.

Документом, в частности, устанавливается порядок расчета при кадастровом учете в связи с образованием объекта недвижимости и изменении сведений о нем; внесении данных в ЕГРН о ранее учтенном объекте недвижимости; кадастровом учете в отношении ряда объектов недвижимости, в частности, машино-мест, помещений, единого недвижимого комплекса.

Новый порядок также направлен на решение ряда проблем, с которыми ранее сталкивались правообладатели объектов недвижимости, а также региональные органы власти и органы местного самоуправления.
Так, ранее действовавший порядок не содержал механизмов определения кадастровой стоимости единых недвижимых комплексов, машино-мест, объектов незавершенного строительства, что создавало неравные условия использования объектов недвижимости. Кроме того, в ряде случаев он не позволял определить кадастровую стоимость земельных участков, что, среди прочего, приводило к невозможности аренды таких земельных участков.

Начало действия нового документа – 2 марта 2019 года.

Поделиться новостью