Ассоциация саморегулируемая организация «Объединение кадастровых инженеров»
(А СРО «ОКИ»)
№ 010 в государственном реестре саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (дата внесения в реестр - 28.10.2016)

Снять объект недвижимости с кадастрового учета оренбуржцы могут, обратившись в МФЦ

Дата публикации - 19.03.2019

Кадастровая палата по Оренбургской области напоминает, что при прекращении существования (например, при сносе или разрушении) здания, сооружения или объекта незавершенного строительства, его необходимо снять с кадастрового учета. В противном случае сведения остаются в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и объект продолжает облагаться налогом. Кроме того, на месте прекратившего существование объекта нельзя будет поставить на учет в ЕГРН новый объект.

Снятие с учета объекта капитального строительства осуществляется на основании заявления собственника такого объекта и акта обследования, который подготавливает кадастровый инженер. Ознакомиться со списком аттестованных кадастровых инженеров, которые подготовят соответствующие документы, можно на официальном портале Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе "Реестр кадастровых инженеров". Акт обследования подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью. Заявление о государственном кадастровом учете собственник объекта может подать в офисе многофункционального центра "Мои документы". 

При наличии соответствующего ходатайства в заявлении по результатам государственного кадастрового учета после снятия с учета объекта недвижимости выдается выписка из ЕГРН об основных характеристиках.

Поделиться новостью