Ассоциация саморегулируемая организация «Объединение кадастровых инженеров»
(А СРО «ОКИ»)
№ 010 в государственном реестре саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (дата внесения в реестр - 28.10.2016)

Итоги заседания рабочей группы кадастровых инженеров Тюменской области

Дата публикации - 27.06.2019

В конце мая 2019 года под председательством заместителя руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслава Санникова в тюменской Кадастровой палате прошло заседание рабочей группы по вопросам взаимодействия с кадастровыми инженерами для решения проблем, возникающих в ходе учета недвижимости.

В заседании приняли участие специалисты тюменских Росреестра и Кадастровой палаты, а также представители СРО кадастровых инженеров, действующих на территории региона. Были рассмотрены самые актуальные на сегодняшний день вопросы.

Переходим на новые XML-схемы

Так, с 26 июня 2019 года для формирования технического плана здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, машино-места, единого недвижимого комплекса в форме электронного документа, будут применяться новые XML-схемы, утвержденные Приказом Росреестра от 25 апреля 2019 года.1

Как пояснила начальник отдела обработки документов и обеспечения учетных действий № 2 филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Галина Барнашева, новый формат – для регионов, которые перешли на работу в Федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости (ФГИС ЕГРН2). А Тюменская область как раз была одним из первых среди таких регионов.

Новые XML-схемы, используемые для формирования XML-документов, размещены на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) 25 апреля текущего года и, согласно приказу Минэкономразвития3, по истечении двух месяцев считаются введенными в действие. Они подлежат использованию при подготовке технических планов в отношении объектов недвижимости, расположенных в Тюменской области, с датой завершения кадастровых работ после 25 июня 2019 года.

Даны ответы на актуальные вопросы

В качестве исполнения кадастровых работ при подготовке межевых и технических планов заинтересованы все стороны процесса. Готовясь к заседанию рабочей группы, саморегулируемые организации кадастровых инженеров, действующие в регионе, собрали проблемные вопросы, которые возникли у членов их СРО при осуществлении своей профессиональной деятельности. Специалисты Управления Росреестра по Тюменской области и тюменской Кадастровой палаты дали на эти вопросы обстоятельные ответы непосредственно в ходе заседания.

В частности, были даны разъяснения по образованию одного или нескольких земельных участков путем перераспределения другого (других) земельного участка с землями государственной и (или) муниципальной собственности. Также участники заседания обсудили вопросы, связанные с устранением несоответствий (пересечений границ) земельных участков с границами смежных или исходных земельных участков, выявленных при проверке межевых планов, в том числе – во ФГИС ЕГРН.

На заседании рабочей группы обсуждались и другие вопросы, связанные с кадастровой деятельностью.

Совместно работать над решением вопросов, разъяснять и обучать

Как отметила руководитель подразделения Ассоциации «СРО кадастровых инженеров» по Тюменской области Надежда Калюкина, очень важно иметь взаимопонимание со стороны органов власти по отношению к исполнителям кадастровых работ, поскольку далеко не всегда ошибки при подготовке межевых и технических планов возникают по вине кадастровых инженеров. Взаимодействие с органами Росреестра в рамках рабочей группы, несомненно, ведет к положительным результатам – к повышению качества предоставления услуг населению.

Безусловно, чтобы не было приостановок в ходе оформления недвижимости, при подготовке документов для кадастрового учета всем следует исполнять нормы действующего законодательства. «На оперативные вопросы кадастровых инженеров наши специалисты отвечают еженедельно в рамках «прямых» телефонных линий, но за отведенное время невозможно обстоятельно обсудить проблемные моменты. Для тех, кому нужны подробные разъяснения по вопросам, находящимся в компетенции учреждения, нами на регулярной основе организуются тематические лекции. Причем, тему лекции кадастровые инженеры могут заявить сами, как и выбрать наиболее удобное для учебы время. При составлении плана обучающих мероприятий все пожелания обязательно учитываются», – заметила заместитель директора - главный технолог тюменской Кадастровой палаты Юлия Стробыкина.

Завершая заседание, председатель рабочей группы Вячеслав Санников поблагодарил всех за активное участие в обсуждении актуальных вопросов и конструктивный подход к общему делу. Впоследствии практические рекомендации, которые прозвучали в ходе встречи, были доведены руководителями саморегулированных организаций кадастровых инженеров до сведения членов СРО для дальнейшего применения.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области

1. Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 25.04.2019 № П/0163 «О размещении на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» XML-схемы, используемой для формирования XML-документа – технического плана здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, машино-места, единого недвижимого комплекса в форме электронного документа, и особенности ее применения».

2. ФГИС ЕГРН – Федеральная государственная информационная система ведения Единого государственного реестра недвижимости, где содержатся сведения обо всех зарегистрированных объектах недвижимого имущества Российской Федерации.

3. Пункт 21 требований к подготовке технического плана, утвержденных приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 18.12.2015 № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений».

Поделиться новостью