Ассоциация саморегулируемая организация «Объединение кадастровых инженеров»
(А СРО «ОКИ»)
№ 010 в государственном реестре саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (дата внесения в реестр - 28.10.2016)

Оформление в упрощенном порядке прав на земельные участки

Дата публикации - 15.08.2019

Управление Росреестра по Республике Карелия сообщает, что в соответствии с действующим законодательством в упрощенном порядке оформляется собственность на земельные участки, предоставленные гражданам до 30 октября 2001 года (до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации).

При этом для государственной регистрации права собственности на такой земельный участок гражданам достаточно представить на государственную регистрацию имеющиеся у них документы о предоставлении земельного участка. Как правило, это государственные акты или свидетельства на землю, выданные местными администрациями.

Такие земельные участки могут быть предоставлены гражданину в собственность, пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование или в документе вообще может быть не указан вид права, на котором предоставлялся земельный участок.

Также важное значение для государственной регистрации прав на такой земельный участок имеет его вид разрешенного использования.

Данный земельный участок должен быть предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Также следует отметить, что упрощенный порядок оформления права собственности на такой земельный участок распространяется и на собственников объектов зданий (строений), сооружений, находящихся на земельных участках с вышеназванными видами разрешенного использования, при условии приобретения права на указанный объект в порядке наследования или по иным основаниям, например, на основании договора купли-продажи.

В качестве документа для регистрации права собственности такого гражданина на земельный участок могут быть представлены документы о предоставлении земельного участка любому прежнему собственнику здания (строения), сооружения.

За государственную регистрацию права собственности гражданина на такой земельные участок нужно будет уплатить государственную пошлину в размере 350 рублей.

Для государственной регистрации права собственности на земельный участок проводить кадастровые работы в отношении такого земельного участка («межевание земельного участка») с целью уточнения его границ не требуется.

Вместе с тем собственникам земельных участков рекомендуется в целях исключения занятия иными лицами принадлежащих им земельных участков или части земельных участков уточнить местоположение границ своего земельного участка.

Указанное уточнение границ может быть осуществлено только кадастровым инженером посредством проведения кадастровых работ в отношении земельного участка на основании заключенного договора подряда на проведение таких работ.

Информация о кадастровых инженерах размещена на сайте Росреестра www.rosreestr.ru (сервис «Реестр кадастровых инженеров»).

  

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия

Поделиться новостью