Ассоциация саморегулируемая организация «Объединение кадастровых инженеров»
(А СРО «ОКИ»)
№ 010 в государственном реестре саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (дата внесения в реестр - 28.10.2016)

Ранее учтенные объекты недвижимости

Дата публикации - 13.09.2019

Часто владельцы недвижимости задаются вопросами: можно ли получить кадастровый номер объекта недвижимости без межевого или технического плана?

В соответствии с действующим законодательством для присвоения объекту недвижимости индивидуального кадастрового номера и последующей регистрации права на объект в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) необходима подготовка межевого плана в отношении земельного участка или технического плана в отношении здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства. Вместе с тем, если объект недвижимости является ранее учтенным, кадастровый номер такому объекту присваивается без межевого или технического плана.

Ранее учтенными объектами недвижимости являются объекты, в отношении которых в установленном законом порядке был осуществлен технический учет или государственный учет до дня вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», а также объекты, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в ЕГРН и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Поэтому, если правоустаналивающим (правоудостоверяющим) документом на объект недвижимости является: свидетельство или государственный акт, удостоверяющие право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей; решение уполномоченного органа (организации) о предоставлении земельного участка на определенном праве конкретному лицу; выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, выданная органом местного самоуправления; договор аренды земельного участка, срок которого не истек; иные документы, устанавливающие или подтверждающие право на земельный участок; выписка из реестра муниципального/государственного имущества, справка о полной выплате паевого взноса до 01.01.1999, план приватизации, иные документы, устанавливающие или подтверждающие право на объект капитального строительства либо на такой объект имеется технический документ, составленный в соответствии с требованиями законодательства до 01.01.2013, и объект недвижимости не стоит на кадастровом учете, в таком случае следует подать заявление о внесении в ЕГРН о ранее учтенном объекте недвижимости.

Необходимые для учета документы будут запрошены органом регистрации прав в органах государственной власти, органах местного самоуправления или органах и организациях по государственному техническому учету и технической инвентаризации, либо могут быть представлены с заявлением по инициативе заявителя.

Срок внесения сведений о ранее учтенном объекте составляет 5-7 рабочих дней. Государственная пошлина за указанное действие не взимается.

После внесения в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости (присвоения кадастрового номера) можно обращаться с заявлением о государственной регистрации прав на такой объект, приложив к данному заявлению необходимые документы и уплатив государственную пошлину.

Проверить наличие сведений в ЕГРН о ранее учтенном земельном участке или объекте капитального строительства можно бесплатно на официальном сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» по адресу https://rosreestr.ru.

Поделиться новостью