Ассоциация саморегулируемая организация «Объединение кадастровых инженеров»
(А СРО «ОКИ»)
№ 010 в государственном реестре саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (дата внесения в реестр - 28.10.2016)

82% всех обращений в комиссию по пересмотру кадастровой стоимости рассмотрены в пользу заявителей

Дата публикации - 18.11.2019

С января по сентябрь 2019 года в комиссию Управления Росреестра по Республике Карелия поступило 71 заявление о пересмотре кадастровой стоимости на основании установления рыночной стоимости. На заседаниях комиссии рассмотрено 44 заявления, по 36 обращениям приняты решения об установлении кадастровой стоимости, заявленной в обращениях (82% от общего числа рассмотренных заявлений). Суммарная величина кадастровой стоимости до рассмотрения заявлений в комиссии составляла 853 млн. рублей, после – 517 млн. рублей, что свидетельствует о её снижении на 39,4%. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года количество решений комиссии, принятых в пользу заявителей, увеличилось на 2,5%.

При участии Росреестра разработан законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственной кадастровой оценки», который одобрен Правительством России. По словам заместителя Министра экономического развития Российской Федерации – руководителя Росреестра Виктории Абрамченко «поправки должны обеспечить защиту интересов и собственников объектов недвижимости, и органов власти».

Изменения призваны упростить для заинтересованных лиц процедуру оспаривания кадастровой стоимости, если она превышает рыночную, а также устранить накопленные ошибки и повысить прозрачность процедуры оценки.

 

Подробнее: https://rosreestr.ru/site/press/news/pochti-63-protsenta-vsekh-obrashcheniy-v-komissii-po-peresmotru-kadastrovoy-stoimosti-rassmotreny-v-/

Поделиться новостью