Ассоциация саморегулируемая организация «Объединение кадастровых инженеров»
(А СРО «ОКИ»)
№ 010 в государственном реестре саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (дата внесения в реестр - 28.10.2016)

Оренбургская кадастровая палата пояснила, в чем разница между кадастровой и рыночной стоимостью недвижимости.

Дата публикации - 25.03.2020

Оренбургская кадастровая палата пояснила, в чем разница между кадастровой и рыночной стоимостью недвижимости.

Вопрос, в чем различие между кадастровой и рыночной стоимостью для многих собственников недвижимости зачастую принципиален. Ведь два этих показателя как правило разнятся и, порой, довольно существенно. Так как же определяются заветные цифры?

По закону под рыночной стоимостью понимается наиболее вероятная цена, по которой объект на данный момент может быть реализован на рынке. На нее влияет масса факторов, в том числе текущая динамика спроса и предложения в сфере недвижимости, поясняют эксперты Оренбургской кадастровой палаты.

Кадастровая же стоимость объекта недвижимости определяется при проведении государственной кадастровой оценки для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе налогообложения, на основе рыночной и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости.

Принципиальное различие: кадастровая стоимость определяется массовыми методами оценки не чаще одного раза в три года, в то время как рыночная стоимость может меняться постоянно.

Подробная информация здесь

Поделиться новостью