Ассоциация саморегулируемая организация «Объединение кадастровых инженеров»
(А СРО «ОКИ»)
№ 010 в государственном реестре саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (дата внесения в реестр - 28.10.2016)

Карельский Росреестр отвечает на ваши вопросы

Дата публикации - 16.04.2021

Вопрос:
В какой срок арбитражный управляющий должен разместить сообщение о результатах собрания кредиторов?
Ответ:
Согласно законодательству сообщение о решениях, принятых собранием кредиторов, или сведения о признании собрания кредиторов несостоявшимся, подлежит включению арбитражным управляющим в Единый Федеральный реестр сведений о банкротстве в течение 5 рабочих дней с даты его проведения, а в случае проведения
собрания кредиторов иными лицами - в течение 3 рабочих дней с даты получения арбитражным управляющим протокола собрания кредиторов.
При банкротстве гражданина, сообщение о решениях принятых собранием кредиторов, подлежит размещению только в случае, если собранием кредиторов принято решение об опубликовании протокола собрания кредиторов.
Вопрос:
У меня есть регистрационное удостоверение и договор приватизации квартиры 1994 года. Надо ли мне оформлять право собственности на квартиру заново?
Ответ:
Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (31.01.1998), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН). Государственная регистрация таких прав в ЕГРН проводится по желанию их обладателей.
Вопрос:
А что нужно сделать, чтобы оформить свое право собственности на вышеупомянутую квартиру в соответствии с требованиями современного законодательства. И надо ли за это платить?
Ответ:
В описанной ситуации Вы вправе в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», обратиться с заявлением о государственной регистрации права собственности на квартиру, представив при этом договор приватизации и (или) регистрационное удостоверение. С
01.01.2021 государственная пошлина за государственную регистрацию ранее возникшего права собственности не взимается.

Материал подготовлен пресс-службой
Управления Росреестра по Республике Карелия
#Росреестр #Росреестркарелии
Поделиться новостью