Ассоциация саморегулируемая организация «Объединение кадастровых инженеров»
(А СРО «ОКИ»)
№ 010 в государственном реестре саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (дата внесения в реестр - 28.10.2016)

Тюменский филиал Федеральной кадастровой палаты провел первый в этом году большой семинар для профессиональных участников рынка.

Дата публикации - 23.05.2018

Тюменская Кадастровая палата провела семинар по актуальным вопросам учета недвижимости

Тюменский филиал Федеральной кадастровой палаты 16 мая провел консультационный семинар «Актуальные вопросы в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества» для профессиональных участников рынка – строителей, риэлторов, кадастровых инженеров. В семинаре также приняли участие представители профильных структур органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Как отметила заместитель директора - главный технолог филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области Юлия Стробыкина, обучающие мероприятия учреждением проводятся с целью информирования профессиональных участников рынка об изменениях в законодательстве, связанном с учетно-регистрационной сферой и оборотом недвижимости.

Программа семинара

На этот раз специалисты тюменской Кадастровой палаты рассказали участникам мероприятия о реализации так называемого закона о «лесной амнистии», об особенностях подготовки документов для кадастрового учета объектов капитального строительства, о порядке внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН. Слушатели также получили информацию об электронных услугах и сервисах Росреестра, обсудили практические моменты, в том числе нюансы подготовки межевых и технических планов.

На семинаре большое внимание было уделено вопросу повышения качества подготовки документов, необходимых для кадастрового учета объектов недвижимого имущества. В частности, руководитель подразделения Ассоциации СРО «Кадастровые инженеры» по Тюменской области Надежда Калюкина рассказала о мероприятиях, проводимых СРО с целью повышения профессиональных навыков кадастровых инженеров.

Так, в число мероприятий входит контроль соблюдения кадастровыми инженерами утвержденных стандартов их профессиональной деятельности, контроль над деятельностью кадастровых инженеров через плановые и внеплановые проверки. «В ходе проверок по обращениям граждан и организаций кадастровым инженерам даются разъяснения по допущенным нарушениям и ошибкам, чтобы исполнители кадастровых работ могли избежать подобного в дальнейшем», – подчеркнула Надежда Калюкина. Также в мероприятия входит повышение квалификации кадастровых инженеров по утвержденным учебным программам, участие в семинарах, заседаниях рабочих групп и Общественных советов при территориальных органах Росреестра.

«Представители СРО кадастровых инженеров, действующих на территории нашего региона, входят в рабочую группу, созданную при Управлении Росреестра по Тюменской области. На заседаниях мы регулярно рассматриваем проблемные вопросы, с которыми сталкиваются кадастровые инженеры при подготовке документов для кадастрового учета объектов. Свои вопросы для рассмотрения на рабочей группе могут нам направлять и органы власти, – уточнила заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области, заместитель председателя рабочей группы Светлана Веприкова. – Кроме того, для кадастровых инженеров в Тюменском филиале Кадастровой палаты работает прямая телефонная линия, на которую раз в неделю можно обратиться по любым вопросам, касающимся учета земельных участков и объектов капитального строительства».

Итог

В этом семинаре приняли участие более полусотни слушателей. В ходе мероприятия специалисты Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты обстоятельно ответили на три десятка вопросов, в том числе, направленных в учреждение профессиональными участниками рынка в период подготовки семинара, и выказали готовность к дальнейшему обсуждению актуальных тем.

«В прошлом году было проведено три больших семинара, в которых приняло участие более 70 человек. Однако рынок кадастровых работ постоянно обновляется, пополняется новыми участниками, и большинство вопросов, которые поступают к нам через СРО кадастровых инженеров или на «прямую линию», касаются именно приостановок из-за допущенных исполнителями ошибок. Поэтому, для повышения качества документов, представляемых на кадастровый учет и (или) регистрацию прав, мы продолжим проводить консультационные мероприятия на постоянной основе», – резюмировала Юлия Стробыкина.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области

Поделиться новостью