Ассоциация саморегулируемая организация «Объединение кадастровых инженеров»
(А СРО «ОКИ»)
№ 010 в государственном реестре саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (дата внесения в реестр - 28.10.2016)

В СФ ПРЕДЛОЖИЛИ НОВЫЕ УСЛОВИЯ ПОСТАНОВКИ НЕДВИЖИМОСТИ НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЁТ

Дата публикации - 26.05.2023

В СФ ПРЕДЛОЖИЛИ НОВЫЕ УСЛОВИЯ ПОСТАНОВКИ НЕДВИЖИМОСТИ НА КАДАСТРОВЫЙ УЧЁТ

В России могут ввести требование о том, что ставить вновь построенные объекты недвижимости на кадастровый учёт можно будет только с полным адресом из федеральной информационной адресной системы. Такое предложение содержится в рекомендациях Комитета СФ по экономической политике по итогам круглого стола в верхней палате, посвящённого проблемам нормативно-правового регулирования ведения Единого государственного реестра недвижимости.

Как отметил глава Комитета Андрей Кутепов, наполнение реестра недостающими данными является одной из приоритетных задач Росреестра, региональных и муниципальных властей. При этом есть проблемы, связанные с противоречивыми и недостоверными сведениями, содержащимися в ЕГРН. Например, дублирование объектов недвижимости, технические ошибки или описки, отсутствие сведений об инженерном обеспечении объектов.

Кроме итого, отметил парламентарий, внесение сведений о границах населённых пунктов осложнено большим количеством пересечений таких объектов с границами земельных участков.

Законодатель также считает необходимым рассмотреть вопрос о введении механизма «дачной амнистии» для объектов, которые попадают в кварталы, в рамках которых эти работы проводятся.
Отдельно ведомству рекомендуется разработать нормативно-правовую базу эффективного функционирования управлений Росреестра на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Источник: senatinform.ru/news/v_sf_predlozhili_novye_usloviya_postanovki_nedvizhimosti_na_kadastrovyy_uchyet/
Поделиться новостью