Ассоциация саморегулируемая организация «Объединение кадастровых инженеров»
(А СРО «ОКИ»)
№ 010 в государственном реестре саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (дата внесения в реестр - 28.10.2016)

Об изменениях в лицензировании геодезической и картографической деятельности

Дата публикации - 02.06.2023

Управление Росреестра по Республике Карелия информирует о том, что с 01.09.2023 вступают в силу изменения в Положение о лицензировании геодезической и картографической деятельности, утвержденное постановлением Правительства РФ от 28.07.2020 № 1126.

Руководитель Карельского Росреестра Анна Кондратьева в качестве наиболее значимых для соискателей лицензий нововведений отметила сокращение срока рассмотрения заявления о предоставлении лицензии с 15 до 10 рабочих дней, а в случае внесения изменений в реестр лицензий с 15 до 5 рабочих дней. В отношении некоторых видов работ также расширен перечень специальностей сотрудников, при наличии которых (при соблюдении иных условий) можно претендовать на получение лицензии.

Также исключается норма, согласно которой в отношении большинства лицензируемых видов работ не требовалось внесение изменений в реестр лицензий, если такие работы выполнялись не по адресу места осуществления лицензируемого вида деятельности.

Помимо изложенного, уточняются некоторые правовые вопросы проведения оценки соответствия соискателя лицензиата лицензионным требованиям.

Поделиться новостью